Тема: «Введение. Инструменты и материалы».

fid 13 Ноябрь, 2009 черчение Комментарий

Тема: «Введение. Инструменты и материалы».
1. Тип урока: комбинированный.
2. Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.
3. Цели и задачи:  
Цель: Познакомить учащихся с предметом черчения.
Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.
  2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание познавательного интереса к предмету.
  3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить приемам выполнения чертежей.
4. План урока:
1. Орг. момент.
2. Теоретическая часть.
3. Итог урока.

Ход урока:
На уроках черчения вы научитесь понимать и выполнять различные графические изображения, и в первую очередь чертежи. Для этого мы изучим правила построения и оформления чертежей, научимся работать чертёжными инструментами, выполнять изображения от руки.
Из истории развития чертежа.
Чертёж является одним из средств изучения предметов окружающего нас реального мира. Он прошел долгий путь развития, прежде чем графические изображения обрели современный вид. Появление чертежа было связанно с практической деятельностью человека-строительством укреплений, городских построек и т.д. сначала выполняли их на земле, на камнях, затем на глиняных плитах. Слово «чертёж» исконно русское. В значение близком современному, т.е. изображение каких-либо предметов на бумаге, план чего-либо. В начале разницы между рисунком и чертежом практически не было. Изображения выполнялись от руки, на глаз и этот чертёж нуждался в словесных пояснениях, поэтому на нём делали различные надписи. Чертежами пользовались многие выдающиеся изобретатели и инженеры. Постепенно на чертежах появляется масштаб. Чертежи стали нести больше информации и поэтому их стали постепенно упрощать, используя различные условности, надписи и т.д.
Графические изображения.
Чертёж детали содержит: изображение, размерные числа, текст. По нему можно судить о геометрической форме данной детали, а по надписям-о названии, масштабе, в котором выполнены изображения, материале, из которого изготовляется деталь и т.д. такой чертёж даёт полное представление о детали.
Для сборки предмета из готовых деталей применяют сборочные чертежи. На сборочном чертеже детали изображают в соединении. Каждую деталь нумеруют и вносят в спецификацию (отдельную таблицу).
Чертежи, выполненные от руки и на глаз с соблюдением пропорций, называют эскизами.
Изображение, которое упрощённо и условно передаёт принцип работы изделия, называется схемой.
Деталь, изготовленная из листового материала, называется развёрткой.
В черчении используются наглядные изображения предметов-аксонометрические чертежи, технические рисунки. Эти изображения называют графическими. Они состоят из линий, штрихов, точек и выполняются карандашом, тушью, чернилами. Аксонометрический чертёж-это чертеж, построенный по осям. Технический рисунок-это изображение, выполненное от руки и на глаз, без точного соблюдения размеров предмета. Строительные чертежи-это чертежи для построения зданий, мостов, туннелей и т.д.

Чертёжные материалы и принадлежности.
Бумага – ватман, папка для черчения формат А4, А3 и тетрадь общая формат А4.
Карандаши- Т, ТМ, М или Н, НВ, В. Ластик. Готовальня-это комплект чертёжных инструментов. Линейка- 25-30 см, угольники- 90, 45, 45 градусов, 90, 30, 60 градусов. Точилка.
Приёмы выполнения чертежа.
1.Построение изображения карандашом.
2.Обводка тушью или карандашом.
Чертёж обводят в следующем порядке:
1. Дуги на всех изображениях.
2. Горизонтальные и вертикальные линии.
3. Наклонные линии.
Закончив обводку основных линий, обводят в том же порядке тонкие, штрихпунктирные линии. Исправления ошибок на чертежах делаются в начальной стадии работы.



Рекомендуемые публикации
