Антивирусная программа

fid 11 Февраль, 2010 информатика Комментарий

Тема: Компьютерные вирусы и их классификация. Антивирусные программы (Антивирус Касперского).

 

Цели: сформулировать у учащихся понятие “компьютерный вирус”, познакомить с классификацией компьютерных вирусов по степени воздействия; с основными типами антивирусных программ и их назначением.

 

Задачи:

  1. научить проверять файлы и папки на вирус; лечить зараженные вирусом файлы и папки;
  2. развивать логическое мышление, память;
  3. воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: компьютеры.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

У: Назовите алгоритм копирования информации из одного текстового документа в другой (два способа).

Д: Перетаскивание с помощью мыши и копирование с помощью контекстного меню.

У: Как создать новый текстовый документ?

Д: Открыть меню Пуск, Все программы, Microsoft Office, Microsoft Office Word.

У: Назовите хотя бы один способ сохранения документа.

Д: Файл, Сохранить…

III. Изучение нового материала.

У: Сегодня мы с вами познакомимся с антивирусными программами. Массовое использование компьютеров в автономном режиме и в сети породило проблему заражения их компьютерными вирусами. Строгого определения понятия «компьютерный вирус» пока не придумано, и имеются определённые сомнения в том, что оно может быть дано. Прежде всего, следует чётко понимать, что компьютерные вирусы являются разновидностью компьютерных программ и ничем более. Программы этой разновидности обладают важным характеристическим свойством: они (иногда не напрямую, иногда опосредованно, иногда весьма замысловатыми способами) способны производить свои копии, обладающие способностью к дальнейшему воспроизведению. Никакими другими характеристическими свойствами, кроме способности к самовоспроизведению, компьютерные вирусы не обладают. В частности, вопреки распространённому мнению, вирусы вовсе не обязаны быть “злобными” (деструктивными), что-то удалять, форматировать, осыпать буковки на экране, выводить забавные или устрашающие сообщения и вообще как-то обнаруживать своё присутствие.

Обратим внимание на один простой, но важный момент – для активизации вируса необходимо, чтобы вирусный код получил управление. Сам по себе он опасности не представляет. Как узнать, что в компьютере появился вирус?

Признаками появления вируса являются:

  1. замедление работы компьютера;
  2. невозможность загрузки операционной системы;
  3. частые зависания и сбои в работе компьютера;
  4. увеличение количества файлов на диске и их размеров;
  5. изменение времени и даты создания файлов;
  6. периодическое появление на экране монитора неуместных сообщений и т.п.

У: Конечно, компьютерных вирусов на данный момент такое количество, что их нужно классифицировать.

Классификация компьютерных вирусов:

I. По среде обитания различаются

  1. загрузочные вирусы (внедряются в сектор, содержащий программу загрузки системного диска),
  2. файловые вирусы (внедряются в основном в исполняемые файлы с расширением .COM и .EXE),
  3. сетевые вирусы (обитают в компьютерных сетях),
  4. системные вирусы (проникают в системные модули, поражают программы-интерпретаторы).

II. По степени воздействия вирусы подразделяются на:

  1. неопасные вирусы – они не разрушают файлы, но могут переполнять оперативную и дисковую память, выводить на экран различные графические эффекты;
  2. опасные вирусы – приводят к различным нарушениям в работе компьютера;
  3. очень опасные вирусы – это вирусы разрушительные, они приводят к стиранию информации, полному или частичному нарушению работы прикладных программ.

III. По способу заражения вирусы подразделяются на:

  1. резидентные вирусы – при заражении компьютера они оставляют в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем при каждом обращении к операционной системе и к другим объектам внедряется в них и выполняет свои разрушительные действия до выключения или перезагрузки компьютера;
  2. нерезидентные вирусы – не заражают оперативную память.

IV. По алгоритмической сущности вирусы подразделяются на:

  1. вирусы-“черви” - распространены в компьютерных сетях;
  2. вирусы-невидимки – перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо них незараженные объекты;
  3. вирусы-мутанты – самовоспроизводясь, воссоздают копии, явно отличающиеся от оригинала;
  4. вирус – «троянский конь»  это программа, которая, маскируясь под полезную программу, выполняет дополнительные функции, о которых пользователь не догадывается.

У: Раз есть вирусы, то должны быть и антивирусы. Сегодня мы с вами познакомимся с этими программами.

Антивирусные программы

У: Широкое распространение компьютерных вирусов вызвало необходимость разработки антивирусных программ, позволяющих обнаруживать, уничтожать вирусы, “лечить” заражённые ресурсы.

Программы-фильтры или сторожа постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и выполняют защитные функции.

Программы-ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и т.д., когда компьютер ещё не был заражён вирусом, а затем периодически сравнивают текущее состояние с исходным. При выявлении каких-либо несоответствий сообщение об этом выдается пользователю.

Программы-доктора не только обнаруживают, но и “лечат” зараженные программы или диски.

Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные одним или несколькими известными разработчиками программ вирусами.

Программы-вакцины модифицируют программы и диски таким образом, что это не отражается на работе программы, но вирус, от которого происходит вакцинация, считает их уже зараженными и не внедряется в них.

Самым известным антивирусом в России является – антивирус Касперского.

Антивирус Касперского

ЗАО “Лаборатория Касперского” была основана в 1997 г. Сегодня это самый известный в России разработчик широкого спектра программных продуктов для обеспечения информационной безопасности: систем защиты от вирусов, нежелательной почты (спама) и хакерских атак.

Годы упорной работы позволили компании стать лидером в разработке технологий защиты от вирусов. Лаборатория Касперского первой разработала многие современные стандарты антивирусных программ. Основной продукт компании, Антивирус Касперского, обеспечивает надёжную защиту всех объектов вирусных атак.

Антивирус Касперского Personal предназначен для антивирусной защиты персональных компьютеров от всех известных вирусов, включая потенциально опасное ПО. Программа осуществляет постоянный контроль всех источников проникновения вирусов – электронной почты, интернета, дискет, компакт-дисков и т.д.

Можно выделить следующие варианты работы программы (они могут использоваться как отдельно, так и в совокупности):

  1. постоянная защита компьютера – проверка всех запускаемых, открываемых и сохраняемых на компьютере объектов на присутствие вирусов.
  2. проверка компьютера по требованию – проверка и лечение как всего компьютера в целом, так и отдельных дисков, файлов или каталогов. Такую проверку вы можете запускать самостоятельно или настроить её регулярный автоматический запуск.
  3. Антивирус Касперского не проверяет повторно те объекты, которые были проанализированы во время предыдущей поверки и с тех пор не изменились, не только при постоянной защите, но и при проверке по требованию. Такая организация работы заметно повышает скорость работы программы.
  4. Обновление антивирусных баз осуществляется каждый час, при этом обеспечивается их гарантированная доставка при разрыве или смене соединений с Интернетом.

 

IV. Итог урока.

У: Какие виды вирусов вы узнали? Для чего нужна антивирусная программа? Каких видов она бывает? В чем заключается особенность работы антивирусника Касперского?


Support RusEdu
Design by Omar Romero

http://websforum.ru/
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.